Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Argatxa Begoña, Zuriñe
Candidatura electoral:
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)
Grupo Juntero:
Nacionalistas Vascos (EAb/NV)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
16/06/2015

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Presidente/a . Desde 22/07/2019
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 08/09/2020 Sustituye a: Atutxa Sainz, Jon Andoni
    Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Secretario/a. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (18/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Acción Social
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Presidente/a (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)

IX Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    13/06/2011
    Fecha Baja:
    31/03/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (21/06/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Apoderado/a (13/06/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Agricultura y M. Ambiente
    Apoderado/a (27/10/2011 - 31/03/2015) Sustituye a: Sánchez Ibarluzea, Jon
    Comisión: Acción Social
    Apoderado/a (27/10/2011 - 31/03/2015) Sustituye a: Sánchez Ibarluzea, Jon
    Comisión: Incompatibilidades
    Presidente/a (27/10/2011 - 31/03/2015) Sustituye a: Sánchez Ibarluzea, Jon
Fotografía del apoderado/a

Entendido