Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Elgezabal Intxaurraga, Meritxell
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Durango-Arratia
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    17/06/2019
    Fecha Baja:
    03/11/2020
    Sustituido/a por:
    López Odriozola, Urko
  • Pertenencia en Grupos Junteros:
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (17/06/2019 - 29/10/2020) Sustituido/a por: López Odriozola, Urko
    Comisión: Euskera, Cultura y Deporte
    Vocal (22/07/2019 - 03/11/2020) Sustituido/a por: Isuskiza Arana, Zigor
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (22/07/2019 - 29/10/2020) Sustituido/a por: Urkaregi Etxepare, Arantza
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal (22/07/2019 - 29/10/2020) Sustituido/a por: López Odriozola, Urko
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (17/06/2019 - 29/10/2020) Sustituido/a por: López Odriozola, Urko

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Euskera y Cultura
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (09/02/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Unanue Astoreka, Josu Imanol
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
Fotografía del apoderado/a