Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

  • Facebook
  • Instagram

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Atutxa Sainz, Jon Andoni
Candidatura electoral:
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)
Grupo Juntero:
Nacionalistas Vascos (EAb/NV)
Circunscripción:
Bilbao
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    17/06/2019
    Fecha Baja:
    24/07/2020
    Sustituido/a por:
    De Luis Zelaia, Gaizka
  • Pertenencia en Grupos Junteros:
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz (17/06/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: Lekerikabeaskoa Arrillaga, Jesús
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (17/06/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: De Luis Zelaia, Gaizka
    Comisión: Hacienda y Finanzas
    Secretario/a (22/07/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: Arana Requena, Oscar
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (22/07/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: Gómez Devesa, Celia
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (23/07/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: Argatxa Begoña, Zuriñe
    Comisión: Promoción Económica
    Presidente/a (22/07/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: Edesa Gómez, Irene
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (17/06/2019 - 24/07/2020) Sustituido/a por: De Luis Zelaia, Gaizka

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (18/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Presidente/a (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Comisión Provisional de Incompatibilidades
    Presidente/a (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)

IX Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    13/06/2011
    Fecha Baja:
    31/03/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (21/06/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en la Mesa: Secretario/a Primero (13/06/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Secretario/a Primero (13/06/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Secretario/a Primero (13/06/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Presidente/a (03/10/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Institucional
    Apoderado/a (03/10/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Secretario/a Primero (12/07/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Junta Permanente
    Secretario/a Primero (26/06/2012 - 31/03/2015)
    Comisión: Mesa Contratación
    Secretario/a Primero (13/06/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Comisión Provisional de Incompatibilidades
    Presidente/a (13/06/2011 - 03/10/2011)
Fotografía del apoderado/a