Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Rico Lezama, Ekain
Candidatura electoral:
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE (PSOE))
Grupo Juntero:
Socialistas Vascos (SV/ES)
Circunscripción:
Bilbao
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Socialistas Vascos. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz. Desde 17/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal (22/07/2019 - 01/10/2019) Sustituido/a por: Ortiz Zaballa, Jesús María
    Comisión: Hacienda y Finanzas
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal. Desde 22/07/2019
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 23/07/2019
    Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada
    Presidente/a . Desde 22/07/2019
    Comisión: Transportes y Movilidad Sostenible
    Secretario/a. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    12/12/2016
    Fecha Baja:
    02/04/2019
    Sustituye a:
    Colmenero Ares, Joaquin
  • Pertenencia en Grupos Junteros:
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces:
    Portavoz
    (26/06/2018 - 02/04/2019) Sustituye a: Totorica Izaguirre, Carlos
    Portavoz Suplente
    (20/12/2016 - 26/06/2018) Sustituye a: Castelo de Sa, Alexia
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (14/12/2016 - 02/04/2019)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vocal (20/12/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Gil Llanos, Begoña
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (20/12/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Otermin Eraso, Juan
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (20/12/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Otermin Eraso, Juan
    Comisión: Estatuto del Apoderado y de la Apoderada
    Apoderado/a (03/07/2018 - 02/04/2019) Sustituye a: Totorica Izaguirre, Carlos
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal (20/12/2016 - 02/04/2019) Sustituye a: Gil Llanos, Begoña
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (14/12/2016 - 02/04/2019)
    Comisión: Estudio sobre participación ciudadana
    Vocal (12/12/2016 - 02/04/2019)
Fotografía del apoderado/a

Entendido