Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Lopategi Escudero, David
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Bilbao
En las Juntas Generales desde:
16/06/2015

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 16/06/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu. Desde 24/06/2015
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente. Desde 24/06/2015
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 16/06/2015
    Comisión: Sostenibilidad y Medio Natural
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Acción Social
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Euskera y Cultura
    Apoderado/a. Desde 11/10/2016 Sustituye a: Sardui Agirre, Alexander
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (27/07/2015 - 09/02/2016) Sustituido/a por: Unanue Astoreka, Josu Imanol
    Comisión: Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 16/06/2015
    Comisión: Estudio sobre participación ciudadana
    Vicepresidente/a . Desde 16/06/2015
Fotografía del apoderado/a