Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Gezuraga Uribarren, Joseba Andoni
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
16/06/2015

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 16/06/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu. Desde 24/06/2015
  • Pertenencia en la Mesa: Vicepresidente/a Segundo . Desde 16/06/2015
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vicepresidente/a Segundo . Desde 16/06/2015
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vicepresidente/a Segundo . Desde 27/07/2015
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Pleno de Control
    Vicepresidente/a Segundo . Desde 16/06/2015
    Comisión: Grupo de trabajo en Comisión de Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 25/10/2016
    Comisión: Ponencia en Comisión de Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 25/10/2016

IX Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    13/06/2011
    Fecha Baja:
    31/03/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros:
    • EH BILDU (28/05/2013 - 31/03/2015)
    • BILDU (21/06/2011 - 27/05/2013)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (21/06/2011 - 31/03/2015)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Apoderado/a (13/06/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Economía y Hacienda
    Apoderado/a (03/10/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Institucional
    Secretario/a (03/10/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Apoderado/a (12/07/2011 - 31/03/2015)
    Comisión: Junta Permanente
    Apoderado/a (26/06/2012 - 31/03/2015)
    Comisión: Reforma del Reglamento JJ.GG.
    Apoderado/a (12/02/2013 - 31/03/2015)
Fotografía del apoderado/a