Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Isuskiza Arana, Zigor
Candidatura electoral:
EH BILDU (EHB)
Grupo Juntero:
EH Bildu (EHB)
Circunscripción:
Durango-Arratia
En las Juntas Generales desde:
16/06/2015

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 16/06/2015
  • Pertenencia en Grupos Junteros: EH Bildu. Desde 24/06/2015
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente. Desde 11/10/2016 Sustituye a: Vega Isasi, Asier
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 16/06/2015
    Comisión: Economía y Hacienda
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal. Desde 09/02/2016 Sustituye a: Fernandez Fernandez, Idoia Begoña
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (27/07/2015 - 11/10/2016) Sustituido/a por: Montes Uña, Endika
    Comisión: Transportes, Movilidad y Cohesión del Territorio
    Vocal. Desde 27/07/2015
    Comisión: Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal. Desde 09/02/2016 Sustituye a: Fernandez Fernandez, Idoia Begoña
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 16/06/2015
    Comisión: Grupo de trabajo en la Comisión de Desarrollo Económico y Territorial
    Vocal. Desde 06/03/2017
    Comisión: Ponencia para el estudio de la Proposición de Norma Foral sobre el procedimiento de iniciativa normativa municipal
    Vocal. Desde 16/05/2017
Fotografía del apoderado/a