Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Otermin Eraso, Juan
Candidatura electoral:
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE (PSOE))
Grupo Juntero:
Socialistas Vascos (SV/ES)
Circunscripción:
Busturia-Uribe
En las Juntas Generales desde:
17/06/2019

XI Mandato

  • Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 17/06/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Socialistas Vascos. Desde 24/06/2019
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal. Desde 17/06/2019
    Comisión: Hacienda y Finanzas
    Vocal (22/07/2019 - 01/10/2019) Sustituido/a por: Ortiz Zaballa, Jesús María
    Comisión: Acción Social
    Vicepresidente/a . Desde 22/07/2019
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vicepresidente/a . Desde 22/07/2019
    Comisión: Empleo, Inclusión Social e Igualdad
    Secretario/a. Desde 22/07/2019
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal. Desde 17/06/2019

X Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    16/06/2015
    Fecha Baja:
    02/04/2019
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Socialistas Vascos (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (24/06/2015 - 02/04/2019)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Pleno
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Acción Social
    Vocal (27/07/2015 - 02/04/2019)
    Comisión: Euskera y Cultura
    Vocal (27/07/2015 - 25/04/2017) Sustituido/a por: Montalban Goicoechea, Josu
    Comisión: Institucional, Buen Gobierno y Transparencia
    Vocal (03/07/2018 - 02/04/2019) Sustituye a: Totorica Izaguirre, Carlos
    Vocal (29/11/2016 - 20/12/2016)
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Vocal (29/11/2016 - 20/12/2016)
    Comisión: Empleo, Inserción Social e Igualdad
    Vocal (25/04/2017 - 02/04/2019) Sustituye a: Montalban Goicoechea, Josu
    Vocal (29/11/2016 - 20/12/2016)
    Comisión: Pleno de Control
    Vocal (16/06/2015 - 02/04/2019)
Fotografía del apoderado/a

Entendido