Batzar Nagusiak - Juntas Generales - Bizkaia

Acceso miembros

Composición de las JJGG

Iturrate Ibarra,Iñigo
Candidatura electoral:
PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)
Grupo Juntero:
Nacionalistas Vascos (EAb/NV)
Circunscripción:
Bilbao
En las Juntas Generales desde:
17/06/1991

VII Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    18/06/2003
    Fecha Baja:
    03/04/2007
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (24/06/2003 - 03/04/2007)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz (24/06/2003 - 03/04/2007)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Agricultura y M. Ambiente
    Apoderado/a (19/09/2003 - 04/11/2003) Sustituido/a por: Larrea Arrutia,Jon
    Comisión: Economía y Hacienda
    Apoderado/a (22/09/2005 - 03/04/2007) Sustituye a: Pardo Portillo,Irene
    Comisión: Cultura y Euskera
    Presidente/a (19/09/2003 - 03/04/2007)
    Comisión: Institucional
    Apoderado/a (19/09/2003 - 22/09/2005) Sustituido/a por: Atutxa Sainz,Jon Andoni
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Apoderado/a (30/06/2003 - 03/04/2007)
    Comisión: Junta Permanente
    Apoderado/a (03/04/2007 - 22/06/2007)

VI Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    09/07/1999
    Fecha Baja:
    01/04/2003
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (16/07/1999 - 01/04/2003)
  • Pertenencia en la Mesa: Vicepresidente/a Segundo (09/07/1999 - 01/04/2003)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (19/07/1999 - 01/04/2003)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Infraestructuras
    Apoderado/a (20/09/1999 - 01/04/2003)
    Comisión: Junta Permanente
    Vicepresidente/a Segundo (01/04/2003 - 18/06/2003)
    Comisión: Plan Especial de Accesibilidad Bizkaia.
    Apoderado/a (26/11/2001 - 01/04/2003)

V Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    26/06/1995
    Fecha Baja:
    20/04/1999
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (03/07/1995 - 20/04/1999)
  • Pertenencia en la Mesa: Vicepresidente/a Segundo (26/06/1995 - 20/04/1999)
  • Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz Suplente (02/02/1996 - 20/04/1999)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Economía y Hacienda
    Apoderado/a (20/05/1996 - 24/10/1996)
    Comisión: Infraestructuras
    Apoderado/a (06/03/1997 - 20/04/1999)
    Comisión: Incompatibilidades
    Apoderado/a (14/07/1995 - 24/10/1996)
    Comisión: Junta Permanente
    Vicepresidente/a Segundo (20/04/1999 - 09/07/1999)
    Comisión: Cultura y Bienestar Social
    Apoderado/a (14/07/1995 - 13/09/1995)

IV Mandato

  • Pertenencia en el mandato:
    Fecha Alta:
    17/06/1991
    Fecha Baja:
    04/04/1995
  • Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (24/06/1991 - 04/04/1995)
  • Pertenencia en las Comisiones:
    Comisión: Reglamento y Gobierno
    Apoderado/a (09/02/1995 - 04/04/1995)
    Comisión: Junta Permanente
    Apoderado/a (04/04/1995 - 26/06/1995)
    Comisión: Cultura y Bienestar Social
    Apoderado/a (03/07/1991 - 04/04/1995)
Fotografía del apoderado/a

Entendido